​Abruzzo Mtb Cup: avvio col pienone a Moscufo al Tour degli Ulivi-Memorial Matteo Santucci

Flash News
Vasto martedì 17 aprile 2018
di La Redazione
Podio
Podio © Fabio Bruno

MOSCUFO. Tantissimi bikers (oltre 300) hanno preso d’assalto Moscufo decretando il successo del Tour degli Ulivi-Memorial Matteo Santucci con l’organizzazione ottimamente collaudata dall’Asd Bikenergy

Quello di Moscufo è stato un appuntamento irrinunciabile quanto apprezzato da tutti, praticanti ed addetti ai lavori con un encomiabile servizio d’ordine (Pro Loco e Protezione Civile) oltre a dare un grande impulso all’avvio del circuito Abruzzo Mtb Cup 2018 alla presenza di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Paolo Festa (vice presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Gianluca Colabianchi (componente nazionale settore fuoristrada FCI e responsabile regionale FCI Abruzzo), Alberico Ambrosini (sindaco di Moscufo), Claudio De Collibus (vice sindaco di Moscufo) e i familiari del compianto Matteo Santucci (il padre Lucio e la madre Patrizia).

Nella gara regina sulla distanza di 40 chilometri, la Bike Pro First Car Mtb ha lasciato il segno con il podio assoluto occupato dai suoi atleti: Alessandro Valente, Marco Ciccanti e Davide Giorgini (primi tre di categoria open).

In evidenza anche Matteo Colaiacovo (Bike Shock Team – 1°master 1), Marco Paiorisi (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco – 1°élite sport), Gabriele Scannella (Bevilacqua Sport Ferretti – 1°juniores), Mauro Tucceri Cimini (Avezzano Cycling Team – 1°master 3), Pierluigi Maccallini (Collarmele Mtb – 1°master 4), Claudio Rapacchiani (Team Bike Pineto – 1°master 1), Leonardo Peluso (Bicimania Fossacesia – 1°master 5), Emiliano Lombardi (Aesernia Bikers – 1°master 2), Giuseppe Natalini (D’Ascenzo Bike – 1°master 1), Massimiliano Di Sabatino (Rampiclub Val Vibrata – 2°master 3), Donato D'Aurora (Functional Fit – 1°élite sport), Lorenzo De Sanctis (Ironbikers – 2°élite sport), Alessandro Grandi (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco – 2°master 4), Attilio Pavone (AK Cycling Team – 2°master 1), Giacomo Tossici (Royal Bike – 1°master junior), Christian Scannella (Bevilacqua Sport Ferretti – 2°juniores), Matteo Napoletano (AK Cycling Team – 3°juniores), Alessandro Arrizza (Non Solo Ciclismo – 2°master 2), Angelo Rossi (Avezzano Cycling Team – 3°master 2), Amleto Nuccetelli (Avezzano Cycling Team – 3°master 4), Enrico Pizzi (Mountain Bike Club Rieti – 2°master 5), Luigino D'Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata – 3°master 5), Paolo Pirani (Bikers Rock'n'Road – 1°master 6), Francesco Centurame (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco – 2°master 6), Angelo Campana (Rampiclub Barrea – 3°master 6), Pio Tullio (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco – 1°master 7 over), Glauco Bucci (Team Pro Bike Teramo – 2°master 7 over) e Antonio Giardino (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco – 3°master 7).

In ambito femminile trionfo in scioltezza di Chiara Ciuffini (Cicli Taddei – 1°donna open) davanti ad Azzurra D’Intino (Team Go Fast – 1°elite master donna), Letizia Giardinelli (Team Naturabruzzo – 1°master donna 2), Maria Partenza (Functional Fit – 1°master donna 1), Emanuela Santese (Functional Fit – 2°master donna 2), Barbara Pizzi (Avezzano Cycling Team – 3°master donna 2), Claudia Di Carlo (Functional Fit – 4°master donna 2).

Su un percorso ridotto, in gara anche gli allievi con Filippo Verzulli (Nuova Spiga Aurea) che ha avuto la meglio su Massimo Arcaini (D’Ascenzo Bike), Samuele Verzulli (Nuova Spiga Aurea) ed Edoardo D'Agostino (D’Ascenzo Bike).

Nutrito il confronto nella categoria esordienti nel segno di Angelo Paris (Bevilacqua Sport Ferretti) davanti a Francesco Rea (Isernia Bike Team), Jarno Camaione (D'Ascenzo Bike), Riccardo Plevani (Bevilacqua Sport Ferretti), Dimitri Di Giuseppe (D’Ascenzo Bike), Emmanuel Vaddinelli (D’Ascenzo Bike), Jacopo Muzi (D'Ascenzo Bike), Davide Scurti (Nuova Spiga Aurea) e Alessandro Di Flaviano (D'Ascenzo Bike).

Classifiche a cura di Accademia del Tempo-Occhiuzzi Tag

http://www.federciclismoabruzzo.it/web/wp-content/uploads/2018/04/2018_04_15_Moscufo_Classifica_Assoluta_NEW.pdf (assoluta)

http://www.federciclismoabruzzo.it/web/wp-content/uploads/2018/04/2018_04_15_Moscufo_Classifica_Categorie_NEW.pdf (categorie)

http://www.federciclismoabruzzo.it/web/wp-content/uploads/2018/04/2018_04_15_Moscufo_Classifica_Assoluta_AL.pdf (allievi)

http://www.federciclismoabruzzo.it/web/wp-content/uploads/2018/04/2018_04_15_Moscufo_Classifica_Assoluta_ES.pdf (esordienti)

Credit fotografico Bruno Di Fabio