vastoweb.com - Portale di informazione su Vasto e Abruzzo. Commercio, Servizi, Turismo.

Calcio femminile, la Figc premia le ragazze della San Paolo Vasto

Più informazioni su

MONTESILVANO – Grande soddisfazione per la San Paolo Calcio Vasto femminile,  che questa mattina, nella sala congressi del Serena Majestic Hotel di Montesilvano, è stata premiata dagli organi Figc insieme alle altre società dilettantistiche abruzzesi che si erano distinte nel corso della stagione agonistica 2009/2010 vincendo il campionato di competenza o imponendosi nella Coppa Disciplina (escluse dalla premiazione quelle di Eccellenza e Promozione, già premiate nel mese di agosto in occasione della ufficializzazione dei calendari 2010/2011).
La cerimonia ha avuto luogo subito dopo l’assemblea ordinaria biennale del comitato regionale della Figc che aveva come punti all’ordine del giorno anche aspetti burocratici, quale l’esame della gestione contabile degli ultimi due anni.
Al presidente Piero Tumini, all’allenatore Francesco Mucci, a tutto lo staff tecnico e dirigenziale e alla squadra vastese è stata consegnata dal delegato Mario Di Santo una coppa come riconoscimento per la vittoria dello scorso campionato di serie C di calcio a 11 femminile. Premiata sempre nell’ambito del calcio femminile anche L’Aquila Calcio quale società impostasi nella Coppa Disciplina.

Di seguito tutte le società premiate vincitrici del campionato:

Calcio Maschile Prima categoria: Audax Palmoli,Castellamare Pescara Nord, Frondarola, Paterno di Avezzano, Paterno tofo, Penne 96, San Gregorio, San Marco, Team 604, United Cupello, Villa San Vincenzo, Virtus Capistrello, Virtus Montesilvano Colle e Virtus Ortona.
Seconda categoria: Real L’Aquila,Montevelino, Valle Peligna, Capitignano e Introdacqua, Crecchio, Marcianese, Borrello, Torrevecchia Calcio, Real San Giacomo, Sporting Pollutri, Calcio Pescaramanzia, Torcida Calcio, Real Catignano, Piano D’Orta, Diella Clacio, Virtus Teramo, Rosburghese e Ancarano.
Serie C1 a 5 maschile: Pino Di Matteo
Serie C2 calcio a 5 maschile : Castellum Celano, Real Pescara, Aston Villa e Real Lanciano.
Serie D calcio a 5 maschile: Vasto, Scorpions Chieti, Rosciano, Centrostorico Montesilvano, Audax Hatria e Paterno di Avezzano.
Juniores a 5 : Cus Chieti.
Juniores Provinciale: Paglieta, Lettese, Villa Rosa.
Juniores D’Elitè: Locomotiv Bellante e Scafa.
Serie C Femminile : San Paolo Calcio Vasto.
Serie D calcio a 5 femminile : Sant’Eusanio, Fossacesia, Centrostorico Montesilvano.
Serie C calcio a 5 femminile : Aragonese Ortona.

Società vincitrici Premio Disciplina:
Seconda categoria : Caldora Pescara.
Serie C1 Calcio a 5 maschile : Es Chieti.
Serie C2 Calcio a 5 maschile : Celtic Chieti.
Serie D calcio a 5 maschile : Sant’Eusanio, Fun-Project.
Juniores regionale: River 65, Tiburipa 2009.
Terza Categoria : Valle Peligna, Palena, Vis Fontanelle, Dinamo Calcio, Bradi Tortoreto
Serie C calcio a 11 femminile : Femminile L’Aquila.
Serie C calcio a 5 femminile: Nora Calcio.
Serie D calcio a 5 femminile: Fossacesia 90.
Juniores Calcio a 5 maschile: Città di Montesilvano.
Juniores d’Elitè : Internazionale Durini.

Tiziana Smargiassi

Più informazioni su