vastoweb.com - Portale di informazione su Vasto e Abruzzo. Commercio, Servizi, Turismo.

Elezioni 2011 – Ecco le 18 liste in campo: 425 candidati

Più informazioni su

VASTO – Ecco l’esercito di candidati alle elezioni comunali di Vasto, che si terranno il 15 e il 16 maggio. Otto i candidati sindaci: Michele Celenza (Porta Nuova), Mario Della Porta (Pdl, Udc, Vasto futura-Rialzati Abruzzo, Giovani Vasto), Nicola Del Prete (Alleanza per Vasto, Alleanza per l’Italia, Futuro e libertà), Massimo Desiati (Progetto per Vasto, Unione italiana-Mpa Abruzzo), Marco Gallo (Lista 5 Stelle-Beppe Grillo), Luciano Lapenna (Pd, Idv, Sel, Rc, Giustizia e libertà), Ivo Menna (La Nuova Terra), Incoronata Ronzitti (Udeur), Luciano Lapenna, Mario Della Porta, Massimo Desiati, Nicola Del Prete, Michele Celenza, Ivo Menna, Incoronata Ronzitti e Marco Gallo. I candidati consiglieri sono 417. Nel 2006, il numero complessivo era di 405. Rispetto a 5 anni fa, il numero dei seggi in Consiglio comunale scende, per effetto della riforma, da 30 a 24.

Candidato sindaco: Incoronata Ronzitti

UDEUR

Obino Antonio
Bozzelli Filomena
Cariglia Claudia Rita
Consilvio Pinetta
Conte Alberto
Coppa Cristina Beatrice
D’Annunzio Luca
Di Lullo Carlo
D’Ortona Pia
Esposito Ludovica
Greco Rosa Maria
Guidone Paolo
Grimaldi Eligio
Ippolito Antonio
Mammarella Sabrina
Mino Assunta
Mosca Gianluca
Nadolu Ion
Olivieri Franco
Palombo Sandro
Paolucci Marco
Reale Anna
Saraga Nadia
Urbano Domenicantonio

Candidato sindaco: Massimo Desiati

PROGETTO PER VASTO-DESIATI

Benedetti Massimiliano
Bischia Andrea Pietro
Caldarelli Paolo
Cianci Michele
Ciccarone Silvia
Cicchini Gianni
Della Gatta Michele
Di Bussolo Gianrocco
Di Fonzo Donato
Di Lello Paolino Giancarlo
Di Nardo Rolando (detto Rolando)
La Verghetta Mauro
Marinozzi Umberto
Memoli Virgilia Amalia
Monopoli Giuseppe
Naglieri Vincenzo (detto Enzo)
Napolitano Giuseppe
Pitagora Vito
Santoro Simona
Scampoli Saverio
Scarpone Marco
Sottile Michelangelo
Vittore Marianna
Vittorini Nicola

UNIONE ITALIANA – MPA ABRUZZO

Alberani Rosa
Antonilli Antonia
Bosco Concetta Maria Nicola (detta Nicla)
Busico Antonia
Cappa Michele
Cicchini Antonio
Ciccotosto Pietro
D’Alfonso Angela
Del Borrello Francesco
De Rosa Giuseppe
Ferro Massimiliano
Fizzano Michele
Guidone Gianluca
Lattanzio Angelo
La Verghetta Roberta
Mancini Roberto
Mastrangelo Davide
Nanula Giovanni
Napolitano Nicola
Pavone Roberto
Scafetta Pietro
Scampoli Michele
Spatocco Emiliano
Stanisci Mario

Candidato sindaco: Luciano Lapenna

PARTITO DEMOCRATICO

Forte Giuseppe
Amato Maria
Artese Marino
Barisano Gabriele
Ciffolilli Alessio
Curcio Valentini Sandro (detto Vanni)
D’Adamo Giulio
De Luca Alfonso
De Vincentis Alessandra
Del Casale Antonio
Della Gatta Giovanni
Della Gatta Nicola
Di Santo Teresa Maria
Gentile Tranquillo Luciano Antonio
Lembo Simone
Marchesani Lina
Marcone Alessandro
Menna Francesco
Molino Domenico (detto Mimì)
Pomponio Daniza
Sabatini Claudio
Sputore Vincenzo
Tiberio Nicola                                                                                                                                             Ulisse Maria Annunziata

GIUSTIZIA SOCIALE

Augelli Nazario
Berardi Alfonso
Bevilacqua Maurizio
Ciccotosto Andrea Raffaele
D’Ambrosio Antonio
De Libertis Cinzia
Del Casale Stefania
Del Piano Stefano
Di Francesco Nicola Silvio
Di Paolo Lina
Ferrara Lorella
Florio Matteo
Ialacci Lucia
Lovascio Vincenzo
Manzone Daniele
Marcello Luigi (detto Gino)
Marchesani Luciano
Masciulli Luigi Carmine
Nedelcu Gherorghe
Nocciolino Antonio
Olivieri Mario Fiorentino
Paolino Giovanna
Petragnani Gabriele
Rosato Michela

RIFONDAZIONE COMUNISTA

Berardinelli Luca
Bevilacqua Francesco
Carampin Ivo
Chisari Alessandro
Cianci Paola
D’Adamo Nicola
Di Rado Davide
Forgione Silvio
Leone Dario Nicolangelo
Giannone Marco
Madonna Giuseppe
Marra Marco
Molino Francesco Paolo
Naccarella Roberto
Perrone Capano Maria
Rossi Giuseppe
Schiavone Levino (detto Levi)
Smargiassi Fabio
Spadaccini Giulio
Suriani Pierangela
Tenaglia Alessio
Tomeo Carmine
Zerra Francesco

SINISTRA EGOLOGIA E LIBERTA’

Suriani Anna
Chiari Dorando
Cinquina Luigi
Conte Donatella
Corvino Maurizio
D’Adamo Ernesto
De Filippis Antonio
Del Piano Mauro
Di Nanno Nadia
Di Nardo Antonio
Di Renzo Toni
Faga Federica
Fiore Francescopaolo
Fusoni Rossella
Galante Gabriella
Geminelli Piero
La Viola Gino
Munafò Giuseppe
Pizzuto Fernanda
Porreca Francesco Luigi
Sonnini Michele
Spadaccino Michele
Vicoli Maurizio
Zaccagna Raffaele (detto Jakka)

ITALIA DEI VALORI

Baccalà Elio
Beleuta Daniela
Bevilacqua Patrizia
Bontempo Alfredo
Capitelli Marina
Carlucci Roberto
Ciancio Vincenzo
Cinquina Giancarlo
Croce Florindo
Del Bonifro Marco
Del Lupo Angelo
Del Nero Eleonora
Ianusi Zenaida Adela
Marchioli Annalisa
Menna Eliana
Monaco Massimiliano
Natarelli Marzia Paola
Piccirilli Arturo
Sabatini Corrado Franco
Spadaccini Antonio
Sticca Pierpaolo Antonio
Tiberio Ettore
Tinaro Domenico
Urbano Ernesto

Candidato sindaco: Mario Della Porta

POPOLO DELLA LIBERTA’

Alessandrini Maria Nicoletta detta Mariella
Bastonno Katia
Berghella Stefano
Bitritto Elio
Bosco Michele
Candeloro Alfonso
Castellano Vincenzo
D’Ercole  Angelo
De Rosa Gino
Di Giacomo Giuseppe
Di Pietro Diomira Edda
Pierabella Ernestina
Giangiacomo Guido
La Palombara Michele
Marcovecchi Manuele
Monteodorisio Antonio
Naglieri Michele
Notarangelo Michele
Paladino Angelo
Perrino Benito
Pomponio Palmerino detto Rino
Sciartilli Nicola
Sigismondi Etelwardo
Sisti Piero

UDC

Totaro Vincenzo
Ranalli Berardino
Baiocco Maurizio
Bolognese Emilio Lucio
Bozzelli Nicola
Candeloro Vito Alberto
Celenza Roberto
Costantini Simonetta
Colantonio Giuseppe
Del Greco Michele
Della Penna Walter (detto Agostino)
Di Biase Massimo
Di Lello Tiziana
Di Tullio Ottavio
Fitti Domenico
Laccetti Roberto
Luciani Sandro
Menna Giovanni
Montemurro Massimiliano
Pedace Francesco
Piccolotti Francesco
Scafetta Gianluca
Scafetta Giuseppe
Troiano Pierluigi Andrea

GIOVANI VASTO

Cappa Alessandra
Cilli Carmine
Cocco Giulio Maria
Corazza Alessio
D’Adamo Vincenzo
D’Amico Katia
Del Casale Luca
Del Villano Francesco
Di Chiacchio Domenico
Di Medio Cinzia
Di Rosario Simona
D’Orazio Pamela
Falone Ermanno
Marinucci Umberto
Maselli Rosalba
Mazzatenta Elena
Sacchetti Paolo
Tucci Alessandro
Bianchi Marco
Capanna Luca
Pollutri Fabio
Rossi Davide
Giannuzzi Daniele
Zinni Maria

VASTO FUTURA-RIALZATI ABRUZZO

D’Adamo Francesco Paolo
Bosco Nicola
Bozzelli Vincenzo
Calvano Paolo
Camperchioli Francesco
Cappello Nicola
Caso Gianluca
D’Adamo Andrea
D’Adamo Sebastiano
Di Fano Francesco
Di Risio Massimo
Di Rosso Stefania
Donatelli Antonio
Padovano Marcello
Paolino Michele
Ranalli Ercole
Ricciardi Francesco
Salerni Nicola
Scampoli Sabrina
Smargiassi Nicola
Soria Nicola
Stivaletta Francesco
Treviso Antonella
Vinciguerra Laura

Candidato sindaco: Nicola Del Prete

API

La Verghetta Alessandro
Balndassarre Francesco
Bevilacqua Nicola
Bologna Lenino
Caccavale Cesare
Castelli Salvatore detto Franco
Chiavaro Adriano
D’Adamo Mauro (indipendente)
Delle Donne Davide
Di Ilio Mario
D’Ortona Giuseppantonio
Falasca Fabio
Giuliano Giampiero
La Gioia Patrizia
Monaco Tommaso
Notaro Paolo
Passeretto Antonio
Provicoli Michele
Rucci Giuseppe
Silano Davide
Soldano Giuseppe
Spadaccini Giuseppe
Taddei Claudio
Zucaro Michele

FUTURO E LIBERTA’

Baiocco Mario
Armando Maria Vincenza detta Enza
Budano Nicolino
Carlucci Incoronata
Catalano Gianluca
Di Nanno Govanni
Donatore Candida
D’Onofrio Carlo
Falco Leonardo
Gaspari Raffaello
La Rana Giuseppe
Lemme Nicola
Marraffino Roberta
Monteferrante Luigi
Moretti Stefano
Mosca Nicola
Piacevole Mariano
Pollutri Pino
Sanelli Bruno
Scarano Alfredo
Spada Angelo
Tomeo Emilia
Verretti Vincenzo
Vinciguerra Antonio

ALLEANZA PER VASTO

D’Alessandro Davide
Bevilacqua Teodoro
Bocchino Sabrina
Colangelo Samantha
Corvino Giovanni Antonio
Cupaioli Chiara
D’Adamo Francescopaolo
D’Ainzara Fiorenzo
De Notaris Alvaro Fulvio
Di Bussolo Nicola
Di Michele Rosanna
Di Paolo Fabio
Di Santo Fabio
Di Slvio Cinzia
Gileno Teresa
Guarini Monica
Moffa Annunziata Maria Rita della Rita
Molino Nicola
Rivellino Francesco
Rossi Erenio
Russo Roberto
Scafetta Patrizia
Viola Rosalba
Visconti Giannunzio

Candidato sindaco: Marco Gallo

MOVIMENTO 5 STELLE VASTO – BEPPE GRILLO

Bruno Clelia
Castaldi Gianluca
Cortellini Denis
Di Casoli Francesco
Galizia Michele
Gallo Gianluca
Crippa Carmela
La Palombara Domeico
Lepore Vito
Ottaviano Ivan
Pitetti Giovanni Antonio
Reale Angelo
Ronzitti Angelo
Saraceni Michele
Smargiassi Simone
Smerilli Serena
Spadaccini Leo
Sputore Pietro
Stivaletta Giannicola

Candidato sindaco: Michele Celenza

PORTA NUOVA

Aquilano Davide
Cedro Fabio
Colangelo Giovanni
Comparozzi Sergio
D’Attilio Tiziana                                                                                                                                         Della Penna Antonio                                                                                                                                     De Prezzo Fabio
Di Biase Claudio
Di Paolo Nicolina
Gaspari Pamela
Genovesi Marco
Locasciulli Paola
Pacitto Antonella
Sacchetti Laura
Silvestri Andres
Spalatino Marilisa
Valentini Nicola

Candidato Sindaco: Ivo Menna

LA NUOVA TERRA

Schroth Ruth Beate
Colameo Grazia                                                                                                                                 Filannino  Valeria Anna
Pomponi Anna
Wesmas Isabella
Berardi Maria Liliana
Lupu Tamara Doina
D’Ugo Dino
Buontempo Paolo
Mancini Michele
Lattanzio Antonio
Piccirilli Antonio
Travaglini Nicola
Poli Luca
Ciampoli Marco
Fratalocchi Marco
Santoro Roberto
Ursu Catarin Petrigi detto Bibo
Di Fonzo Simone
Marrone Romolo
Corso Alessandro
Tedesco Salvatore

Più informazioni su