vastoweb.com - Portale di informazione su Vasto e Abruzzo. Commercio, Servizi, Turismo.

Tutte le liste con i 400 candidati alle prossime elezioni

Più informazioni su

LA LISTA DELLA CAMERA (PD)

 1  Giovanni Legnini  
 2  Antonio Castricone   
 3  Tommaso Ginoble  
 4  Maria Amato  
 5  Yoram Gutgeld  
 6  Vittoria D’Incecco  
 7  Giovanni Lolli  
 8  Gianluca Fusilli  
 9  Stefania Ferri  
10  Giovanni D’Amico  
11  Camillo D’Alessandro  
12  Lorenza Panei  
13  Gianna Di Crescenzo  
14  Alexandra Coppola

LA LISTA DEL SENATO (PD)
1  Stefania Pezzopane  
 2  Franco Marini  
 3  Anna Paola Concia  
 4  Renzo Di Sabatino  
 5  Angelo Pollutri  
 6  Francesca Ciafardini  
 7  Manola Di Pasquale

LA LISTA DELLA CAMERA (PDL)

 1  Filppo Piccone  
 2  Paolo Tancredi  
 3  Fabrizio Di Stefano  
4  Massimo Verrecchia  
 5  Valeria Misticoni  
 6  Daniele D’Amario  
 7  Guido Quintino Liris  
 8  Francesco Raglione  
 9  Andrea Parente  
 10  Luciana Di Marco  
11  Manuela Fini  
12  Denisso Cupaiolo  
13  Massimo Pastore  
14  Federico Di Lorenzo  
 

LA LISTA DEL SENATO (PDL) 
1  Silvio Berlusconi  
 2  Gaetano Quagliariello  
 3  Paola Pelino  
 4  Antonio Razzi  
 5  Federica Chiavaroli  
 6  Antonietta Passalacqua  
 7  Elicio Romandini

LA LISTA DELLA CAMERA (MOVIMENTO 5 STELLE)
 1  Gianluca Vacca  
 2  Andrea Colletti  
 3  Daniele Del Grosso  
 4  Serena Smerilli  
 5  Silvio Corsi  
 6  Marco Gallo  
 7  Ivan Paciocco  
 8  Marco Sabatini  
 9  Silverio Marzocchetti  
10  Fabio Di Bernardini  
11  Gianni Smarelli  
12  Adriano Nasuti  
13  Enea Giancaterino

LA LISTA DEL SENATO (MOVIMENTO 5 STELLE)
 1 Enza Rosetta Blundo  
 2  Gianluca Cataldi  
 3  Massimo Di Renzo  
 4  Elio Sottanelli  
 5  Denis Cortellini  
 6  Gabriele Straccini  
 7  Rita Pisana Pellegrini

LA LISTA DELLA CAMERA (SEL)
 1  Nichi Vendola  
 2  Gianni Melilla  
 3  Dalia Collevecchio  
 4  Giovanni Salutari  
 5  Annalisa Settimio  
 6  Michele Pezone  
 7  Silvia Di Salvatore  
 8  Alfredo Centinaro  
 9  Maria Pia Graziani  
10  Umberto Innocente  
11  Valeria Feragalli  
12  Patrizio Marino  
13  Ilaria Di Francesco  
14  Luciana Pallini  
 
LA LISTA DEL SENATO (SEL)
 1  Roberto Natale  
 2  Anna Suriani  
 3  Piero Savini  
 4  Vincenza Giannantonio  
 5  Alfonso Di Tullio  
 6  Daniela Santroni  
 7  Biagio Castagna

LA LISTA DELLA CAMERA (FRATELLI D’ITALIA)
 1  Paolo Gatti  
 2  Alessandro Addari  
 3  Etelwardo Sigismondi  
 4  Barbara Tempesta  
 5  Andrea Buccella  
 6  Rita Di Nello  
 7  Antonio De Vincentiis  
 8  Enrico Marini  
 9  Roberto Ciccocelli  
10  Cristina Di Stefano  
11  Elvira Nicolaj  
12  Claudia Sciarra  
13  Roberta Basilico  
14  Ilias Tsilividis

LA LISTA DEL SENATO  (FRATELLI D’ITALIA)
 1  Antonio Tavani  
 2  Emiliano Di Matteo  
 3  Luigi Nasuti  
 4  Graziella Di Campli  
 5  Caterina Melonio  
 6  Rosanna Gialloreto  
 7  Giuseppe Di Rocco

LA LISTA DELLA CAMERA (LA DESTRA)
 1  Francesco Storace  
 2  Teodoro Buontempo  
 3  Luigi D’Eramo  
 4  Anna Maria Rita Guarracino  
 5  Massimo Di Giacinto  
 6  Alessandro Baldati  
 7  Salvatore Patierno  
 8  Cristiano Villani  
 9  Giuliano Brunetti  
10  Antonio Di Gianvittorio  
11  Tiziano Genovesi  
12  Roberto Rosa  
13  Andrea Russo  
14  Vincenzo Calvisi

LA LISTA AL SENATO (LA DESTRA)
 1  Giandonato Morra  
 2  Sabrina Bocchino  
 3  Vito Colonna  
 4  Paolo Damiano  
 5  Angelo Sarra  
 6  Bruno Di Ciano  
 7  Rodolfo Del Vecchio

LA LISTA DELLA CAMERA (UDC)
 1  Paola Binetti  
 2  Giorgio De Matteis  
 3  Giuseppe Cipolloni  
 4  Giuseppe Marozzi  
 5  Tommaso D’Addazio  
 6  Morena Pasqualone  
 7  Antonio Iulianella  
 8  Filippo D’Agostino  
 9  Graziano Marino  
10  Erica Di Censo  
11  Andrea Salvati  
12  Beth Fairfield  
13  Nazareno Maria Venturo  
14  Chiara Centi

LA LISTA AL SENATO (LISTA CON MONTI PER L’ITALIA)
 1  Nicoletta Verì  
 2  Elena Seller  
 3  Annamaria Cianci  
 4  Rocco Paolini  
 5  Ubaldo Cola  
 6  Sergio Tommaso Ludovico Montanaro  
 7  Piero Di Piero

LA LISTA DELLA CAMERA (LEGA NORD)
 1  Fernando Ferrara  
 2  Mirko Di Michele  
 3  Enrica Tascione   
 4  Genesio Pitucci  
 5  Rinaldo Di Matteo  
 6  Fabio Parziale  
 7  Alessandra Lamolinara  
 8  Omar D’Anastasio  
 9  Gianni Toma  
10  Andrea Lupi  
11  Ludovica Amiconi  
12  Alessandra Properzio  
13  Laura Santarelli  
14  Veronica Navarra

LA LISTA AL SENATO (LEGA NORD)
 1  Giulio Tremonti  
 2  Roberto Iannarilli  
 3  Claudio Burrini  
 4  Gianluca Milillo  
 5  Domenico Angelosante  
 6  Feliciano Marcantonio

LA LISTA DELLA CAMERA (RIALZATI ABRUZZO)
 1  Carlo Masci  
 2  Enzo Lombardi  
 3  Berardo Fiorilli  
 4  Roberto Ruggeri  
 5  Cristian La Civita  
 6  Michelino Cenci  
 7  Franco Costantini

LA LISTA DELLA CAMERA (GRANDE SUD)
 1  Barbara Mazzali  
 2  Fabrizio Montepara  
 3  Giuliana Vespa  
 4  Giulio Petrini  
 5  Claudio D’Amone  
 6  Nicola Mincone  
 7  Domenico Spagnuolo  
 8  Salvatore Vitelli  
 9  Antonino Di Vincenzo  
10  Giustino Bruno  
11  Gaetano Vitone  
12  Andrea Santarone  
13  Leo Zagami  
14  Marianna Di Valentino

LA LISTA AL SENATO (GRANDE SUD)
 1  Eugenio Spadano  
 2  Aldo Di Bacco  
 3  Nicola Marchione  
 4  Ettore Frutti  
 5  Gherardo Menegazzi  
 6  Nicola Tarantola  
 7  Mariagrazia Santini

LA LISTA DELLA CAMERA (FLI)
 1  Gianfranco Fini  
 2  Daniele Toto  
 3  Daniela Stati  
4  Mirco Velluto  
 5  Giuseppe La Rana  
 6  Filippo Sichetti  
 7  Silvio Tavoletta  
 8  Renato Ranieri  
 9  Carmine Cappelletti  
10  Roberto Ferraioli  
11  Patrizia Toro  
12  Mariantonietta Salvati  
13  Danila Pompilii  
14  Anna Rita Racano  
 

LISTA AL SENATO (LISTA MONTI PER L’ITALIA)

1  Nicoletta Verì  
2  Elena Seller  
3  Annamaria Cianci  
4  Rocco Paolini  
5  Ubaldo Cola  
6  Sergio Tommaso Ludovico Montanaro  
7  Piero Di Piero

LA LISTA DELLA CAMERA (RIVOLUZIONE CIVILE-INGROIA)
1  Antonio Ingroia  
2  Carlo Costantini  
3  Emilia Di Matteo  
4  Erman Dovis  
5  Paola Angelillis  
6  Pamela Caporale  
7  Riccardo Giampiero  
8  Mariangela Antenucci  
9  Enrico Perilli  
10  Tiziana Di Tecco  
11  Sefora Inzaghi  
12  Gabriele Di Bucchianico  
13  Barbara Toppi  
14   ——————–

LA LISTA AL SENATO  (RIVOLUZIONNE CIVILE-INGROIA)   
1  Alfonso Mascitelli  
2  Carlo Ciufelli Alicandri  
3  Donato Raffaele Ranni  
4  Giuseppe D’Ortona  
5  Teresa Pezzi  
6  Barbara Monaco  
7  Marina Mancini  
 

LA LISTA DELLA CAMERA (CENTRO DEMOCRATICO)
1  Massimo Donadi  
2  Donato Renato Mosella  
3  Camillo Sulpizio  
4  Paolo Palomba  
5  Ermanno Giorgi  
6  Fausto Napolitani  
7  Nicola Sannino  
8  Anna Rita De Fulviis  
9  Domenico Donatelli  
10  Vincenzo Davide  
11  Andrea Secone  
12  Loredana Toscano  
13  Gino Belisari  
14  Emanuele Zuffranieri

LA LISTA AL SENATO (CENTRO DEMOCRATICO)
1  Achille (Lucio) Gaspari  
2  Luigi (Gino) Milano  
3  Mario Antonio Di Paolo  
4  Marcello Mellozzi  
5  Paolo Giovannoli  
6  Incoronata Ronzitti  
7  Rosalba Iezzi

LA LISTA DELLA CAMERA (PARTITO COMUNISTA DI LAVORATORI)
1  Martina Mancinelli  
2  Francesco Di Nardo  
3  Ilaria Del Biondo  
4  Marco Di Pietrantonio  
5  Paola Taverna  
6  Giampaolo Zagami  
7  Riccardo Spadano  
8  Giuliano Benegiamo  
9  Alessio Galante  
10  Andrea Di Nicolantonio  
11  Mattia Parisi  
12  Enzo Di Marzo  
 
LA LISTA AL SENATO (PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI)
 1  Marco Ferrando  
 2  Carlo Vasile  
 3  Ottaviano Scipione  
 4  Mario Cermignani  
 5  Chiara Di Stanislao  
 6  Antonio Cocco  
 7  Francesco Di Paolo

LA LISTA DELLA CAMERA (SCELTA CIVICA)
 1  Giulio Cesare Sottanelli  
 2  Camillo Piero Falasca  
 3  Alfredo D’Ercole  
 4  Nicola Benedetti  
 5  Rosanna Di Gioacchino  
 6  Laura Ciafardoni  
 7  Antonio Ieraci  
 8  Antonio Forlini  
 9  Artido Scassa  
10  Giuseppe Moretta  
11  Fabio Ferrante  
12  Domenico Di Matteo  
13  Maria Elena Cutracci  
14  Emiliano Grassi

LA LISTA AL SENATO (CON MONTI PER L’ITALIA)
1  Nicoletta Verì  
2  Elena Seller  
3  Annamaria Cianci  
4  Rocco Paolini  
5  Ubaldo Cola  
6  Sergio Tommaso Ludovico Montanaro  
7  Piero Di Piero

LA LISTA DELLA CAMERA (CASAPOUND)
 1 Simone Di Stefano  
 2  Simone Laurenzi  
 3  Ercole Marchionni  
 4  Paolo Ardini  
 5  Stefano Di Battista  
 6  Manuela Magno  
 7  Andrea Ciarallo  
 8  Alberto Di Giandomenico  
 9  Ivan Novelli  
10  Mario Angelucci  
11  Roberto Monardi  
12  Alessio Di Cuollo  
13  Flaviano Tata  
14  Silvia Marini

LA LISTA AL SENATO (CASAPOUND)
1  Mirco Iacomelli  
2  Pierluigi Carissimi  
3  Paolo Antelli  
4  Claudio Angelucci  
5  Ruperto Cavaliero  
6  Aldo Iervese  
7  Roberto Veggetti

LA LISTA DELLA CAMERA (FARE PER FERMARE IL DECLINO)
1  Antonio Valloreo  
2  Giorgio Siringo  
3  Luigi Pirozzi  
4  Massimo Settembrini  
5  Carlo Cauti

LA LISTA AL SENATO (FARE PER FERMARE IL DECLINO)
1  Alberto Carlini  
2  Giovanni Rosci  
3  Massimiliano Stella

LA LISTA DELLA CAMERA (FORZA NUOVA)
 1  Marco Aurelio Getulio Forconi  
 2  Bruno Neri  
 3  Goffredo De Carolis  
 4  Pierpaolo Angelini  
 5  Daniele Catini  
 6  Giovanni Ciasullo  
 7  Maria Davì  
 8  Guido Di Giamberardino  
 9  Maurizio Falcone  
10  Michele Fiorita  
11  Alessandra Giovina Ianieri  
12  Cristian Miccoli  
13  Matteo Romanelli  
14  Veronica Navarra

LA LISTA AL SENATO (FORZA NUOVA)
 1  Fiore Mastrocola  
 2  Paolo Ferraro  
 3  Nicola De Santis  
 4  Massimo Renzetti  
 5  Italo Tieri  
 6  Ettore Tumini  
 7  Aurelia Tursin

LA LISTA DELLA CAMERA (INTESA POPOLARE)
 1  Bruno Mario Di Paolo  
 2  Lorenzo Valloreia  
 3  Rocco Menna  
 4  Franco Di Iulio  
 5  Achille Cavallo  
 6  Carlo Ciferni  
 7  Raimondo Onesta  
 8  Enzo Giandomenico  
 9  Raniero Barnabei  
10  Angelo Taraborrelli  
11  Danilo Radogna  
12  Eugenio Pieri  
13  Carlo Tagliamonte  
14  Federico Di Franco

LA LISTA DEL SENATO (INTESA POPOLARE)
 1  Benigno D’Orazio  
 2  Carmine detto Nuccio Campli  
 3  Fabrizio Ciarla  
 4  Rocco Di Nanno  
 5  Livio Marinucci  

6  Maria Bisegna  
7  Florindo Verlingieri

LA LISTA DELLA CAMERA (IO AMO L’ITALIA)
 1  Magdi Cristiano Allam  
 2  Armando Ziccardi  
 3  Domenico Graziani  
 4  Luigi Di Cintio  
 5  Marco Solfanelli  
 6  Mariella Buonanno  
 7  Carlo Merlino  
 8  Erminto Di Crescenzo  
 9  Francesco Ricci  
10  Cesare Scognamiglio  
11  Stefano Grossi  
12  Bogdan Moraru  
13  Raffaele Tassotti

LA LISTA DELLA CAMERA (AMNISTIA, GIUSTIZIA, LIBERTA’)
1 Marco Pannella  
2  Stefano Frapiccini  
3  Orazio Papili  
4  Rosa Quasibene  
5  Dario Boilini  
6  Giulia Cocciante  
7  Giuseppina Di Gregorio  
8  Alessio Di Carlo  
9  Vincenzo Di Nanna  
10  Diomira Gattafoni  
11  Daniele Palombo  
12  Luca Pantaleo  
13  Elettra Rinaldi  
14  Emma Bonino

LA LISTA AL SENATO (AMNISTIA, GIUSTIZIA, LIBERTA’)
 1  Renato Ciminà  
 2  Roberto Di Masci  
 3  Raimondo Felici  
 4  Antonio Grippo  
 5  Antonella Casu  
 6  Paola Di Folco  
 7  Caterina Corse

LA LISTA DELLA CAMERA (MODERATI ITALIANI IN RIVOLUZIONE)
 1 Gianpiero Samorì  
 2  Nicola Tarantini  
 3  Giancarlo Cerullo  
 4  Luca Casciere  
 5  Paola Savini  
 6  Biagio Consolati  
 7  Giovanni Tocco  
 8  Sigismondo Grassi  
 9  Angelo Carota  
10  Giulio Geminiani  
11  Cristina Capocasa  
12  Alessio Di Prinzio  
13  Gianluca Di Virgilio  
14  Fabio Di Giangiacomo

LA LISTA DEL SENATO (MODERATI ITALIANI IN RIVOLUZIONE)
1  Filippo Andreozzi  
 2  Donato Angelini  
 3  Paola Di Pietro  
 4  Antonella Pastore  
 5  Sabrina Marinucci  
 6  Giovanni Maj  
 7 Vittorio Di Biase

Più informazioni su