vastoweb.com - Portale di informazione su Vasto e Abruzzo. Commercio, Servizi, Turismo.

Coppa Abruzzo&Molise Uisp Ciclocross, buona la prima nel segno di Rossi, Dell’Orso e Zacconi

Più informazioni su

MONTESILVANO.Domenica con sole e caldo primaverile a fare da ottima cornice all’avvio della Coppa Abruzzo&Molise Uisp Ciclocross 2015-2016 presso il Bike Park Humangest a Montesilvano all’interno della struttura permanente gestita da Stefano Giuliani, direttore sportivo della formazione professional della Nippo-Vini Fantini, dove si collauda il vero ciclismo fuoristrada e la bmx per far crescere e divertire non solo i bambini e i ragazzi nell’ambito del progetto Giuliani Cycling School tra i dossi, le curve paraboliche e i rettilinei. 

 

Una settantina i “ciclo-pratisti” master provenienti da Abruzzo, Marche e Puglia che hanno preso parte all’appuntamento organizzato dal Comitato Uisp Pescara in stretta sinergia con la Casalbike, il Team Iachini Cycling e il comitato Uisp Marche frutto di una collaborazione con il circuito regionale marchigiano del Master Cross Uisp cui la gara di Montesilvano era valevole come quinta prova.

 

Avvio con la batteria over 45 e le donne nel segno di un entusiasmante duello tra Riccardo Rossi (Bikers in Libertà) e Raniero Cavallini (Raven Team) che si è risolto solo nei 100 metri conclusivi prima del traguardo con la progressione vincente di Rossi su Cavallini con il terzo gradino del podio ad appannaggio di Davide Foresto (Mastini Avis Cagli). 

 

Per il comparto femminile, tutto facile per Cinzia Zacconi (New Pupilli Uisp) su Mirella Victoria Menes (Polisportiva Belmontese), Alessandra Cocciolone (Bike 99) e Laura De Cinque (Bike 99) così come anche per i giovani esponenti under 16 Thomas Cavallini (Individuale), Edoardo Calcinari (New Pupilli Uisp), Gabriele Viozzi (New Pupilli Uisp) e Gianmario Rossi (Bikers in Libertà) che hanno partecipato a scopo promozionale. 

 

Con Rossi e Cavallini sul podio di categoria M4 è salito anche Lorenzo Ceccacci (Cicli Cingolani); a Foresto la M5 su Alessio Olivi (New Team Cingolani) e Luca Michettoni (Bikers in Libertà) .

 

Podio più alto per Clemente Pedante (Team Iachini Cycling) tra i master 6, piazza d’onore per Moreno Ridolfi (Asd Sassoferrato) e gradino più basso a Graziano Malatesta (Master Cycling). 

 

Tra gli M7/M8 Adamo Re (Bikers in Libertà) si è imposto mettendosi alle spalle Alfonso Testardi (Master Cycling) e Mauro D’Alessio (Bike 99). 

 

Seconda ed ultima partenza con la fascia di età compresa tra i 17 e i 44 anni: dopo un avvio velocissimo con Luca Re (Bikers in Libertà) e Fabio Marino (Non Solo Ciclismo) in avanscoperta, Alessandro Dell’Orso del Team Iachini Cycling ha preso il comando della gara con uno show in perfetta solitudine mettendosi alle spalle Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà) e il campione italiano Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club), a seguire gli ex fuggitivi Re e Marino. 

 

Con Dell’Orso sul podio di categoria M2 sono saliti Iaconi e Gianni Zaccaria (Non Solo Ciclismo); Gobbi ha fatto sua la fascia M3 davanti a Massimo Viozzi (New Pupilli Uisp) e Filippo Giovanni Raimondi (Raven Team); Matteo Strizzi (Team 20 Miglia Foggia) è risultato terzo nella mista ELMT/M1 dietro Re e Marino nell’ordine.

 

 

CLASSIFICA BATTERIA OVER 45-DONNE

 

1. Rossi Riccardo (Bikers In Liberta’ – 1°M4)

2. Cavallini Raniero (Raven Team – 2°M4)

3. Foresto Davide (Mastini Avis Cagli – 1°M5)

4. Pedante Clemente (Team Cycling Iachini – 1°M6)

5. Ridolfi Moreno (Avis Sassoferrato – 2°M6)

6. Olivi Alessio (Newteam Cingolani – 3°M5)

7. Ceccacci Lorenzo (Cicli Cingolani – 3°M4)

8. De Carolis Emiliano (Eco Services – 4°M4)

9. Michettoni Luca (Bikers In Liberta’ – 4°M5)

10. Dambrosio Luigino (Rampiclub Valvibrata – 5°M5)

11. Orazi Massimo (Polisportiva Belmontese  0700 – 5°M4)

12. Malatesta Graziano (Master Cycling – 3°M6)

16. Re Adamo (Bikers In Liberta’ – 1°M7/M8)

17. Paone Antonello (Team Cycling Iachini – 4°M6)

18. Di Carlo Lino (Ciclopazzi – 5°M6)

19. Testardi Alfonso (Master Cycling – 2°M7/M8)

20. D’Alessio Mauro (Biker Broadcast Solution – 3°M7/M8)

23. Zacconi Cinzia (New Pupilli Uisp – 1°Master Donna)

24. Fantini Bruno (Iachini Cycling Team – 4°M7/M8)

25. D’Ercole Vincenzo (Abitacolo Sport Club – 5°M7/M8)

32. Nemes Mirella Victoria (Polisportiva Belmontese – 2°Master Donna)

33. Cocciolone Alessandra (Bike 99 – 3°Master Donna)

34. De Cinque Laura (Bike 99 – 4°Master Donna)

 

 

CLASSIFICA BATTERIA 17-44 ANNI

 

1. Dell’Orso Alessandro (Team Cycling Iachini – 1°M2)

2. Iaconi Fabrizio (Bikers In Liberta – 2°M2)

3. Gobbi Alberto (Abitacolo Sport Club – 1°M3)

4. Re Luca (Bikers In Liberta – 1°ELMT/M1)

5. Marino Fabio (Non Solo Ciclismo – 2°ELMT/M1)

6. Viozzi Massimo (New Pupilli Uisp – 2°M3)

7. Zaccaria Gianni (Non Solo Ciclismo – 3°M2)

8. Catalano Davide (Uc Foggia – 4°M2)

9. Strizzi Matteo (Team 20 MigliaFoggia – 3°ELMT/M1)

10. Raimondi Giovanni Filippo (Raven Team – M2-M3)

11. Gaetani Sandro (Abitacolo Sport Club – 3°M3)

12. Tudico Andrea (Moscufo – 4° ELMT/M1)

13. Cavallini Giampiero (Tormatic – 4°M3)

15. Di Donato Alessandro (Sea Hub – 5°ELMT/M1)

17. Colluccelli Antonio (Team 20 Miglia Foggia – 5°M3)

 

Il calendario Coppa Abruzzo&Molise Uisp Ciclocross 2015-2016:  Montesilvano (8 novembre), Roseto (15 novembre), Penne (22 novembre), Montesilvano (29 novembre), Moscufo (6 dicembre), L’Aquila (13 dicembre), Casalbordino (20 dicembre, campionato regionale), Montesilvano (31 dicembre, FCI + UISP).

Più informazioni su