vastoweb.com - Portale di informazione su Vasto e Abruzzo. Commercio, Servizi, Turismo.

Nominati gli scrutatori per il Referendum del prossimo 4 dicembre

Più informazioni su

VASTO. La Commissione Elettorale Comunale, composta: dal presidente Lina Machesani, e dai membri effettivi Giovanna Paolino, Marco Marra e Guido Giangiacomo e con funzioni di segretario, la dott.ssa Nicoletta Paganelli, Istruttore direttivo del Comune di Vasto ha nominato gli scrutatori da destinare ai seggi elettorali in occasione del Referendum costituzionale ex art. 138 Cost., in programma il prossimo 4 dicembre.

La Commissione, preliminarmente e unanimemente ha deciso di non adottare l’estrazione, mediante sistema informatico/elettronico poiché in occasione delle Elezioni Politiche del 2013, diede risultato negativo, visto che i Presidenti di seggio si trovarono a dover gestire gli insediamenti dei seggi con notevoli assenze, costringendoli a sostituzioni all’ultimo minuto, con particolare ritardo nella costituzione dei medesimi. Inoltre, tale sistema non assicura l’estrazione di disoccupati e per far sì che questo avvenga il Comune dovrebbe procedere a chiedere al Centro per l’impiego lo stato di disoccupazione degli estratti a sode con evidenti problemi, anche con riferimento ai tempi richiesti per la notifica dell’avvenuta nomina.

La Commissione all’unanimità ha nominato gli scrutatori selezionati tra: disoccupati, studenti e casalinghe. Non sono stati selezionati più componenti dello stesso nucleo familiare; nel caso ciò avvenisse, verrà scelto il componente più giovane di età; non saranno nominati i parenti entro il 20 grado del Sindaco, dei Consiglieri comunali, degli Assessori comunali, del Presidente del Consiglio comunale e dei Segretari politici; e non saranno nominati coloro che hanno già ricoperto Io stesso incarico.

LISTA DEGLI SCRUTATORI

SEZIONE N. 01 VIA MADONNA DELL’ASILO

Altieri Mari, Monaca Ornella, Toppi Marina

SEZIONE N. 02 VIA ANELLI, 20

Ciancaglini Francesco, Petta Lisa, Scampoli Irene

SEZIONE N. 03 VIA ANELLI, 20

Barankova Anastasia, D’Annunzio Simone, Di Totto Sara

SEZIONE N.04 VIA MADONNA DELL’ASILO

Antenucci Alessandro Fulvio, Caldarelli Cristiano, Palmieri Debora

SEZIONE N. 5 VIA DEI CONTI RICCI

Calvano Nicola, Cianciosi Monia, Sigismondi Simone

 SEZIONE N. 6 VIA DEI CONTI RICCI

Frasca Sandra, Maccione Mauro, Mariani Maria Grazia,

 SEZIONE N. 7 VIA DELLA LIBERTA’

D’Aloisio Pietro, Di Domenico Sara, Molino Lorenzo

 SEZIONE N.8  VIA BACHELET

Balsamo Raffaella, Giaccio Lorenzo, Raspa Michele.

SEZIONE N. 9 – VIA DEI CONTI RICCI

D’Adamo Ludovica, Muzii Claudio, Reale Barbara

SEZIONE N. 10 – VIA DEI CONTI RICCI

Cipriani Erica, Perrozzi Pierpaolo, Tinari Jessica

SEZIONE N. 11 VIA CICCARONE

De Felice Gilda, Rai Serena, Tavani Carlo

SEZIONE N. 12 VIA DELLA LIBERTA’

Corbo Ilario, Muscariello Roberta, Palmisano Lara

SEZIONE N. 13 VIA CICCARONE

Madonna Luca, Nanula Giovanni, Quinzi Giuliana

SEZIONE N. 14 VIA CICCARONE

Giancola Simona, Gionti Pasquale, Travagliini Giulia

SEZIONE N. 15 VIA BACHELET

Cavaliere Giuseppina Diba, Di Blasio Marta, Mascitelli Tommaso

SEZIONE N. 16 VIA CICCARONE

La Verghetta Daniela, Passeretto Maria Nicola, Santarelli Michele

SEZIONE SPECIALE N. 16 VIA CICCARONE

Di Felice Simona, Schiavone Levino

SEZIONE N. 17 VIA MADONNA DELL’ASILO

Cieri Alessia, Pedone Sabrina, Vennitti Gina,

SEZIONE N. 18 VIA D. G. ROSSETTI

La Vergetta Terea, Malatesta Peppino, Masci Giada

 SEZIONE N. 19 VIA D. G. ROSSETTI

Colella Andrea, Muratore Nicola Paolo, Pizzileo Patrizia

SEZIONE N. 20 VIA D. G. ROSSETTI

Galante Giuliana, Giammichele Davide, Marinucci Ida

SEZIONE N. 21 VIA D. G. ROSSETTI

Burghel Roberto, Genova Paola, Savastio Sonia

SEZIONE N. 22 VIA D. G. ROSSETTI

D’Annunzio Debora, Frasca Francesca, Lalla Francesco

SEZIONE N. 23 VIA STIRLING

Casavecchia John Esneider, Lammanda Luca, Maccione Margherita

SEZIONE N. 24 VIA STIRLING

Crisanti Jessica, Di Niro Mariacarmen, Ligabue Francesca

SEZIONE N. 25 VIA STIRLING

D’Adamo Adriana, Neri Myriam, Savino Silvana, Vinciguerra Grazia

SEZIONE N. 26 VIA STIRLING

Di Marco Giordano, Lategano Giada Annunziata Giuseppina (al referendum del 17 aprile 2016 ha rinunciato alla nomina per grave impedimento ed è stata sostituita), Scica Sabrina

SEZIONE N. 27 VILLLAGGIO SIV

Acquarola Michela, Bosco Immacolata, D’Adamo Fiorenza

SEZIONE N. 28 VIA SPALATO

Battista Massimo, Bisceglia Giovanni, Silvestri Raffaele

SEZIONE N. 29 VIA SPALATO

Bozzelli Alessio, Di Memmo Letizia, Santicchia Francesco, Speranza Elisabetta

SEZIONE N. 30 VIA SPALATO

Bozzelli Gemma, Di Donto Daniela, Giaccio Alessia, Pacilli Patrizia Tiziana

SEZIONE N. 31 VIA DE GASPERI

Di Foglio Anastasia (alle elezioni comunale di giugno 2016 ha rinunciato alla nomina per grave impedimento ed è stata sostituita), Ricci Clarissa, Sallese Anna Rita

SEZIONE N. 32 VIA DE GASPERI

Franchella Valeria, Lammanda Loredana, Turri Simona

SEZIONE N. 33 VIA DE GASPERI

Carlino Angela, D’Adamo Camilla, De Rosa Patrizia

SEZIONE N. 34 VIA DE GASPERI

Barone Adriano, Colonna Annamaria, Di Foglio Marialaura

SEZIONE N. 35 VIA DE GASPERI

Di Marco Ernesto, Ierbs Cristina, Zinni Mara

SEZIONE N. 36 VIA SAN ROCCO

Della Gatta Cinzia, Morgano Davide, Scarso Flavio

SEZIONE N. 37 VIA SAN ROCCO

Cerbino Giorgia, D’Angelo Katia Albertina Eva, Marino Andrea

SEZIONE N. 38 VIA SAN LORENZO

Marano Saverio, Sallese Alessio, Smargiassi Iole

SEZIONE N. 39 VIA SAN LORENZO

Di Marco Mattia, Ronzitti Piera, Smargiassi Giuseppe

SEZIONE N. 40 VIA INCORONATA

Di Salvo Daniela, Franchella Fabiana, Rapino Giancarlo

SEZIONE N. 41 VIA PAGLIARELLI

Ciccotosto Francesco D’Ortona Erica, Scafetta Cristina

SEZIONE SPECIALE N. 41 VIA PAGLIARELLI

Lanzetta Marco, Meninni Roberta

SEZIONE N. 42 VIA STIRLING

Benvenga Sara, Bixio Matteo, Marchesani Roberta

 SEZIONE N. 43 VIA INCORONATA

Daniele Domenico, Felice Daniela, Nocciolino Giorgio

 

 

 

 

Più informazioni su