vastoweb.com - Portale di informazione su Vasto e Abruzzo. Commercio, Servizi, Turismo.

Serie D, per la Vastese prima sfida in casa del San Marino e poi derby con l’Avezzano

Più informazioni su

VASTO. E’ tutto pronto per il prossimo campionato di Serie D. La Vastese nella prima gara di campionato prevista per il prossimo 3 settembre affronterà in trasferta il San Marino, poi il 10 settembre sarà la volta della prima gara all’Aragona, quando a Vasto arriverà l’Avezzano per il primo derby d’Abruzzo della stagione. Prima di ripartire con gli impegni di campionato i biancorossi di mister Colavitto saranno impegnati il 17 agosto alle ore 20 con  la seconda amichevole di lusso di questa estate, ovvero contro il Partizani Tirana, squadra allenata dall’ex Juve Mark Iuliano e che milita nella serie A Albanese. Il 27 agosto invece sarà la volta della Coppa Italia con la sfida, sempre all’Aragona, contro l’Olympia Agnonese.

IL CALENDARIO:

1a giornata ( 3 settembre – 7 gennaio)

AVEZZANO-JESINA
CASTELFIDARDO-NEROSTELLATI
CAMPOBASSO-SANGIUSTESE
FRANCAVILLA-FABRIANO CERRETO
L’AQUILA-MONTICELLI
MATELICA-PINETO
O. AGNONESE- SAN NICOLO’TERAMO
RECANATESE-VIS PESARO
SAN MARINO-VASTESE

2a giornata ( 10 settembre – 14 gennaio )

FABRIANO CERRETO – O. AGNONESE
JESINA – RECANATESE
MONTICELLI – CITTA’ DI CAMPOBASSO
NEROSTELLATI – FRANCAVILLA
PINETO – SAN MARINO
SAN NICOLO’ TERAMO – MATELICA
SANGIUSTESE – CASTELFIDARDO
VASTESE – AVEZZANO
VIS PESARO – L’AQUILA

3a giornata ( 17 settembre – 21 gennaio)

AVEZZANO – MONTICELLI
CASTELFIDARDO – O. AGNONESE
CITTA’ DI CAMPOBASSO – FABRIANO CERRETO
FRANCAVILLA – SAN NICOLO’ TERAMO
L’AQUILA – NEROSTELLATI
MATELICA – JESINA
PINETO – VASTESE
RECANATESE – SANGIUSTESE
SAN MARINO – VIS PESARO

4a giornata ( 24 settembre – 28 gennaio)

FABRIANO CERRETO – CASTELFIDARDO
JESINA – SAN MARINO
MONTICELLI – RECANATESE
NEROSTELLATI – CITTA’ DI CAMPOBASSO
O. AGNONESE – FRANCAVILLA
SAN NICOLO’ TERAMO – PINETO
SANGIUSTESE – L’AQUILA
VASTESE – METALICA
VIS PESARO – AVEZZANO

5a giornata ( 1 ottobre – 4 febbraio)

AVEZZANO – NEROSTELLATI
CASTELFIDARDO – SAN NICOLO’ TERAMO
CITTA’ DI CAMPOBASSO – FRANCAVILLA
L’AQUILA – O. AGNONESE
MATELICA – MONTICELLI
PINETO – VIS PESARO
RECANATESE – FABRIANO CERRETO
SAN MARINO – SANGIUSTESE
VASTESE – JESINA
6a giornata ( 8 ottobre – 11 febbraio)
FABRIANO – L’AQUILA
FRANCAVILLA – CASTELFIDARDO
JESINA – PINETO
MONTICELLI – SAN MARINO
NEROSTELLATI – RECANATESE
O. AGNONESE – CITTA’ DI CAMPOBASSO
SAN NICOLO’ TERAMO – VASTESE
SANGIUSTESE – AVEZZANO
VIS PESARO – MATELICA

7a giornata ( 15 ottobre – 18 febbraio)

AVEZZANO –  O. AGNONESE
CITTA’ DI CAMPOBASSO – SAN NICOLO’TERAMO
JESINA – VIS PESARO
L’AQUILA – CASTELFIDARDO
MATELICA – NEROSTELLATI
PINETO – SANGIUSTESE
RECANATESE – FRANCAVILLA
SAN MARINO – FABRIANO CERRETO
VASTESE – MONTICELLI 

8a giornata ( 22 ottobre – 25 febbraio)

CASTELFIDARDO – CITTA’ DI CAMPOBASSO
FABRIANO CERRETO – AVEZZANO
FRANCAVILLA – L’AQUILA
MONTICELLI – PINETO
NEROSTELLATI – SAN MARINO
O. AGNONESE – RECANATESE
SAN NICOLO’ TERAMO – JESINA
SANGIUSTESE – MATELICA
VIS PESARO – VASTESE 

9a giornata ( 29 ottobre – 4 marzo)

AVEZZANO – CASTELFIDARDO
JESINA – SANGIUSTESE
L’AQUILA – SAN NICOLO’ TERAMO
MATELICA – OLYMPIA AGNONESE
PINETO – FABRIANO CERRETO
RECANATESE – CITTA’ DI CAMPOBASSO
SAN MARINO – FRANCAVILLA
VASTESE – NEROSTELLATI
VIS PESARO – MONTICELLI

10a giornata ( 1 novembre – 18 marzo)

CASTELFIDARDO – RECANATESE
CITTA’ DI CAMPOBASSO – L’AQUILA
FABRIANO CERRETO – MATELICA
FRANCAVILLA – AVEZZANO
MONTICELLI – JESINA
NEROSTELLATI – PINETO
OLYMPIA AGNONESE – SAN MARINO
SAN NICOLO’ TERAMO – VIS PESARO
SANGIUSTESE – VASTESE 

11a giornata ( 5 novembre – 25 marzo)

AVEZZANO – L’AQUILA
JESINA – FABRIANO CERRETO
MATELICA – CASTELFIDARDO
MONTICELLI – SANGIUSTESE
PINETO – FRANCAVILLA
RECANATESE – SAN NICOLO’ TERAMO
SAN MARINO – CITTA’ DI CAMPOBASSO
VASTESE – OLYMPIA AGNONESE
VIS PESARO – NEROSTELLATI
12a giornata ( 12 novembre – 29 marzo)
CASTELFIDARDO – SAN MARINO
CITTA’ DI CAMPOBASSO – AVEZZANO
FABRIANO CERRETO – VASTESE
FRANCAVILLA – MATELICA
L’AQUILA – RECANATESE
NEROSTELLATI – JESINA
OLYMPIA AGNONESE – PINETO
SAN NICOLO’ TERAMO – MONTICELLI
SANGIUSTESE – VIS PESARO

13a giornata ( 19 novembre – 8 aprile)

AVEZZANO – SAN NICOLO’ TERAMO
JESINA – FRANCAVILLA
MATELICA – L’AQUILA
MONTICELLI – FABRIANO CERRETO
PINETO – CITTA’ DI CAMPOBASSO
SAN MARINO – RECANATESE
SANGIUSTESE – NEROSTELLATI
VASTESE – CASTELFIDARDO
VIS PESARO – OLYMPIA AGNONESE
14a giornata ( 26 novembre – 15 aprile)
CASTELFIDARDO – PINETO
CITTA’ DI CAMPOBASSO – MATELICA
FABRIANO CERRETO – VIS PESARO
FRANCAVILLA – VASTESE
L’AQUILA – SAN MARINO
NEROSTELLATI – MONTICELLI
OLYMPIA AGNONESE – JESINA
RECANATESE – AVEZZANO
SAN NICOLO’ TERAMO  – SANGIUSTESE
15a giornata ( 3 dicembre – 22 aprile)

JESINA – CASTELFIDARDO

MATELICA – RECANATESE
MONTICELLI – OLYMPIA AGNONESE
NEROSTELLATI – SAN NICOLO’TERAMO
PINETO – L’AQUILA
SAN MARINO – AVEZZANO
SANGIUSTESE – FABRIANO CERRETO
VASTESE – CITTA’ DI CAMPOBASSO
VIS PESARO – FRANCAVILLA

16a giornata ( 10 dicembre – 29 aprile)

AVEZZANO – PINETO
CASTELFIDARDO – MONTICELLI
CITTA’ DI CAMPOBASSO – VIS PESARO
FABRIANO CERRETO – SAN NICOLO’ TERAMO
FRANCAVILLA – SANGIUSTESE
L’AQUILA – JESINA
OLYMPIA AGNONESE – NEROSTELLATI
RECANATESE – VASTESE
SAN MARINO – MATELICA

17a giornata (17 dicembre – 6 maggio)

JESINA – CITTA’ DI CAMPOBASSO
MATELICA – AVEZZANO
MONTICELLI – FRANCAVILLA
NEROSTELLATI – FABRIANO CERRETO
PINETO – RECANATESE
SAN NICOLO’ TERAMO – SAN MARINO
SANGIUSTESE – OLYMPIA AGNONESE
VASTESE – L’AQUILA
VIS PESARO – CASTELFIDARDO

Più informazioni su