In Comune premiati gli studenti vastesi meritevoli, ecco chi sono

Menna e Bosco: “Congratulazioni ai tanti studenti che si sono distinti nel loro percorso di studi”

Cultura
Vasto sabato 05 gennaio 2019
di La Redazione
Più informazioni su
In Comune premiati gli studenti vastesi meritevoli, ecco chi sono
In Comune premiati gli studenti vastesi meritevoli, ecco chi sono © Vastoweb

VASTO. Sono circa ottanta gli studenti meritevoli che oggi sono stati premiati nella Sala Consiliare “Vennitti” in Municipio a Vasto. L’Amministrazione Comunale ha premiato gli studenti delle scuole medie e degli istituti superiori di Vasto, che hanno terminato la scuola secondaria di primo grado nell’anno scolastico 2017/2018 con voto non inferiore a 10/mi e 10/mi con la lode.

Successivamente in una seconda cerimonia sono stati invece premiati gli studenti delle Scuole Secondarie di Secondo Grado "Pantini-Pudente", "E.Mattei" , "R. Mattioli", "F. Palizzi" ", licenziatisi con un voto non inferiore a 100 e 100 con la lode.

“Il futuro della città si delinea a partire dalla scuola. Anche quest’anno - hanno dichiarato il sindaco Menna e l’assessore Bosco - intendiamo congratularci con i tantissimi studenti vastesi e non che si sono distinti nei loro percorsi di studi raggiungendo risultati eccellenti”.

Presenti il sindaco Francesco Menna, il presidente del Consiglio Comunale Mauro Del Piano, l’assessore alle Politiche Scolastiche, Anna Bosco, la Giunta Comunale e i dirigenti scolastici.

ELENCO DEI PREMIATI:
SCUOLA MEDIA ROSSETTI
ANTONACCI MARIA,COSTANTINI GIADA, D'ELISA PIETRO, D'ERCOLE LUCREZIA, DI MINNI SIMONE, DI NINNI MELISSA, DI PRINZIO EMANUELE, FIORAVANTE VERONICA, FIORE LAURA, FRANCHELLA GIADA, GARIBALDI ALICE, MARIANI LORENZA, MASTRAGOSTINO MATTIA, MINISSALE MARIASOLE, MISCIONE CLAUDIO, MOLINO FRANCESCA, POLILLI MASSIMILIANO, PORTAFOGLIO MANUELA, RACCIATTI FEDERICO, REALE GIULIA, SMARGIASSI FEDERICA, SPADACCINO CHIARA, URCIOLI SOFIA.

SCUOLA MEDIA PAOLUCCI
ORAZIETTI GIULIA,CAPUANO STEFANIA, LUPI RACHELE, POLLUTRI FRANCESCA,RANALLI ANTONIO, BRACA GIULIA CELESTE, CIMINI LAVINIA, MOTTA SUSANNA, SOTTILE SARA, BASILICO ANTONELLA, DEL BORRELLO FILIPPO, SALLESE LUIGI, PACHIOLI BENEDETTA.

SCUOLE SUPERIORI
PANTINI PUDENTE

BENEDETTO CHIARA, DI CARLO GIOVANNA, DI LISA FRANCESCA, DI STEFANO PINA SAMUELA, LA VERGHETTA GIULIA, LAVIOLA ANTONIO, PERSOGLIO FATMA, RANALLI SERENA, ROMANELLI FRANCESCA MARIA, SAVINO FRANCESCAPIA, SPARVIERI EVA, KARMANSCHI DIANA.

MATTIOLI
ABBONDANZA VALENTINA, CATALANO CHIARA, D’AURIZIO EDOARDO, DI MARCO ALBERTO, DI MARCO NICOLA MARIA, DI PAOLO FRANCESCO, DI VIRGILIO LUIGI, LA VERGHETTA MONICA PIA, RAGNATELLA SIMONE, SANTORO MARTINA, SFORZINI LORENZA, TALABA BIANCA GEORGIANA, TROILO MARIA GIULIA, ZAPPACOSTA LUIGI.

PALIZZI
MALATESTA DIEGO, MANCINI ALESSIA, SEVERO LORIS, COLELLA CLARISSA, BERARDINI GIORGIA, SERAFINI SARA, DUGO NICOLE, ROXIN DACIANA GIANINA

MATTEI
IRRIGATI ELIANA, IZZI FEDERICA, VALERIO MARIO, PALMIERI ANTHONY, LANDI EMILIANO, MARINO ELENA, LATTANZIO ANTONIO, MURAZZO SIMONE, PICCIRILLI LUDOVICA, CRISTINA SERENA.