Diversi centauri del vastese premiati dalla Federazione Motociclistica Italiana

A Francavilla premiati i campioni delle varie discipline delle due ruote

Altri Sport
Vasto lunedì 10 dicembre 2018
di La Redazione
Premiazioni FMI
Premiazioni FMI © Vastoweb

FRANCAVILLA. Una cerimonia sentita e partecipata quella di domenica 9 dicembre a Francavilla (CH), presso il museo Michetti , dove i campioni delle varie discipline delle due ruote in Abruzzo, sono stati premiati tutti insieme dalla Federazione Motociclistica Italiana regionale alla presenza dei delegati provinciali FMI di Teramo Marcello de Angelis, di Pescara Nicola Iezzi, di Chieti Nicola Paolini, di L'Aquila Danilo Di Battista e al presidente della FMI Abruzzo Elvio Fortuna.

E’ lo stesso presidente Elvio Fortuna ad aprire la manifestazione comunicando ai numerosi presenti che in occasione del 40° anno dalla istituzione della cerimonia di premiazione si cambia anche nome all’evento che da quest’anno non sarà più festa dei campioni regionali ma "40^ cerimonia di premiazione dei campioni di motociclismo d'Abruzzo". Quindi non più campioni regionali ma campioni di motociclismo d' Abruzzo perché oramai i nostri piloti sono protagonisti in tutte le discipline motociclistiche al livello regionale, nazionale e internazionale. Tra gli ospiti, infatti Stefano Nepa (mondiale moto3), Davide Guerrieri, Silvi Silvestro, Jimmy de Nicola, Adriano Bellicoso( tutti protagonisti nell' Italiano enduro), Matteo Ciprietti( vincitore Pirelli Trophy Cup 600ss), Daniele Zinni( vincitore Coppa Italia 600pro) Paolo Ricciutelli( protagonista indiscusso campionato italiano mx e vincitore del suprerpremio Red bull mx1), Nicholas Spinelli( vice campione italiano Moto3 già campione italiano), Federico D'Annunzio ( vincitore National Trophy 1000STK)

Daniele Di Cicco pilota dell’Europeo supermoto.

La manifestazione ha sancito tutti i successi dei piloti Abruzzesi, consegnando definitivamente agli archivi la stagione 2018 con l’entusiasmo di chi si sente sempre più fiero e sempre più parte integrante di quella grande organizzazione, di quella grande famiglia che è la Federazione Motociclistica Italiana!

Tra gli eventi nel corso della cerimonia c’è stato il rito della consegna della toppa da parte dei Mc bikers - MC stella alpina, MC valle Raio, MC wild Willy, MC Aternus- al nuovo referente bikers Fabio Campagna. Il referente uscente , Nando Mercuri ufficializzato il passaggio.

Alla cerimonia sono stati presenti i medici di gara, presente il responsabile percorso campionato regionale enduro Davide Di Gregorio. Immancabile la presenza del pilota simbolo dell' Abruzzo velocità Corrado Tuzii.

Ospiti d’onore della serata:

Giuliano Pardi ( Presidente onorario FMI Abruzzo)Attilio Pignotti, Erik Camerlengo, Nicholas Di Sante, Massimo Pignotti, Emanuela Antonucci, Luisio Dezi, Mattia Antonucci, Andrea Castellano, Angelo Fabbri Fabiano Carratelli.

Nella SPECIALITA' MX (motocross), VELOCITA' IN SALITA, SUPERMOTO sono stati premiati i piloti:

PREMIATI MX

FAST MX1

Paolo Ricciutelli (1ˆclassificato al trofeo delle regioni 2018)

FAST MX2

Nicolas Tumini

EXPERT MX1

Daniele Di Cicco

Riccardo Ciuffetelli

EXPERT MX2

Stefano Venanzi

Daniele Rastelli

Jacopo Traini

VETERAN MX1

Giovanni Di Odoardo

Andrea Traini

VETERAN MX2

Gianni Giancristofaro

Fabio D'Ugo

SUPERVETERAN MX2

Fabio Bevilacqua

CHALLANGE MX2

Antonio de Filippis

Lorenzo D'Orazio

Samuele Cuniberti

VELOCITA' IN SALITA

Cesare Ranucci

Gianluca Scurti

SUPERMOTO

S1

Vladimiro Leone

S2

Daniele Di Cicco

Molto sentita anche la premiazione dei COMPONENTI Squadra Abruzzo Trofeo delle Regioni

Direttore Sportivo: Daniele Pardi

Comunicazione: Lidia D'ercole

Piloti: Paolo Ricciutelli, Leobruno Duecentodue Di Biase, ManoloD'ettorre Stefano d' Angelo Stefano Venanzi , Antonio De Filippis, Daniele Rastelli, Fabio Bevilacqua, Fabio D'Ugo, Gianni Giancristofaro, Daniele Di Cicco

COMPONENTI Squadra Abruzzo Coppa Epoca MX

DS: Nico Perretti

Piloti: Gianni Gismondi, Enrico Lettere, Jarno D'orsogna, Nicolas Tumini

OSPITI D'ONORE

Giuliano Pardi ( Presidente onorario FMI Abruzzo)Attilio Pignotti, Erik Camerlengo, Nicholas Di Sante, Massimo Pignotti, Emanuela Antonucci, Luisio Dezi, Mattia Antonucci, Andrea Castellano, Angelo Fabbri Fabiano Carratelli.

Premiati i piloti settore velocità che nel 2018 hanno conquistato titolo nazionale e ben figurato anche al livello Internazionale.

Stefano Nepa Mondiale MOTO3

Federico D'Annunzio Vincitore National Trophy CIV 2018

Daniele Zinni Vincitore Coppa Italia 2018

Matteo Ciprietti Vincitore Pirelli Cup 2018 - CIV 2018

Nicholas Spinelli Vice Campione Italiano MOTO3

Roberta Ponziani Vincitrice trofeo Lady Yamha Cup

Marco Malone CIV 2018

Lamberto Pedini Campione Italiano Vintage Stroke

Giorgio Di Salvatore Campione Italiano 500 Vintage

Bruno Ieraci CEV Moto3

Matteo Patacca CEV Moto3

Lorenzo Petrarca CIV

Mimmo Di Marco Campione Italiano Amatori

Emanuele Andrenacci Vice Campione Europeo Minimoto

Christian Cristian Micochero coppa Italia

Lorenzo Paoletti Gentlman Trophy

Davide De Patre Coppa Italia

Giorgio Antonucci Vintage series

Roberto Ciovacco Vintage Series

Lorenzo del Bonifro Yamaha Cup

Pierpaolo Pepé Gialluca Yamaha Cup

Nicola Gianico Winner Rokye 2018

Marco Imbastaro Coppa Italia

Alessandro Di Persio CEV

Antonio Mazzinghi Vintage Japan

Mattia Pellanera Minimoto

Alessandro Di Mario Minimoto

Massimo Coppa Minimoto

Cristian Amadio Minimoto

Louis Di Emanuele Minimoto

Michele Quitadamo Minimoto

Alessandro Sciarretta Minimoto

TEAM OSPITI

Luigi Antenucci Bike Garage

Bike e Motor Alessandro Mazza

PREMIATI MINIENDURO E MXJUNIOR:

Assoluta:

Mirko Di Crescenzo

Boris Barnabei

Federico Tortoreto

Debuttanti

Enrico Panaccio

125

Boris Barnabei

Flavio Pierdomenico

Jacopo Carducci

Cadetti

Emanuela Maria Talucci

Junior

Christian d'Eustacchio

Francesco Pantalone

Mattia Chella

Senior

Mirko di Crescenzo

Federico Tortoreto

Loris Di Crescenzo

Steel woman Trophy Merilin Marchionne

Sara Traini

Squadre

AM Pardi Teatina

LAquila99

MX JIUNIOR

85 Senior

Giorgio di Crescenzo

Edoardo Bellante

Lorenzo Zappacosta

65 Cadetti

Emanuela Maria Talucci

Nicola D'Ugo

Fabio Angelucci

Premiati i campioni di ENDURO.

ASOLUTA

Davide Guerrieri

Traini Jacopo

Scrocca Fabio

TOP CLASS

Davide Guerrieri

CADETTI

Adriano Bellicoso

Federico Garzarella

Luca Manzoli

CODICE

Lorenzo Giuliani

Nicoló Paolucci

JUNIOR

Jacopo Traini

Silvestro Silvi

Jimmy de Nicola

S1

Fabio Scrocca

Maurizio Occhipinti

Federico Pantalone

S2

Andrea La Rovere

Michele Marchetti

Stefano Geronzi

S3

Andrea D'ambrosio

Antonio Di Eugenio

Nazzareno Marcelli

M1

Incaini Damiano

Maurizio Cavalieri

Marco Di Luigi

M2

Mirco Di Cintio

Massimiliano Presutti

Andrea D'Ercole

M3

Granocchia Giampiero

Andrea Pagani

Alessio Chichiricco'

VETERAN

Massimiliano Luzi

Eugenio Travaglio

Fabio Dominici

T1

Oscar Montagliani

Lorenzo Franchi

Guido Fiorile

T2

Ilario Teti

Alberto Di Pietro

Massimo Luciani

T3

Luca Fidanza

Christian Di Camillo

Vincenzo Di Girolamo

UT

Lorenzo Colancecco

Franco Pantalone

Piero De Laurentiis

Gianni Angelozzi

Giovanni Crugnale

Lady

Camilla Ferzacca

SQUADRE

Carsoli Enduro

Pardi A.M.Teatina

Sahara Project

Articolo a cura di Lidia D'Ercole