Qualificazioni Europee, tra le convocate c'è anche Daniela Sabatino

L'attaccante di Castelguidone dopo il passaggio al Sassuolo riparte dalla Nazionale

Calcio
Vasto lunedì 19 agosto 2019
di La Redazione
Più informazioni su
Daniela Sabatino
Daniela Sabatino © Figc

CASTELGUIDONE. C'è anche Daniela Sabatino, l'attaccante di Castelguidone in forza al Sassuolo, tra le ragazze convocate da Milena Bertolini.

Con l’inizio del nuovo ciclo di qualificazione al Campionato Europeo Femminile UEFA 2021, la cui fase finale verrà disputata in Inghilterra, la Nazionale, reduce dall’ottima prestazione nella Coppa del Mondo, torna a radunarsi giovedì 22 agosto presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano in vista dei due primi impegni ufficiali contro Israele e Georgia.

Nella lista delle 23 convocate azzurre figurano ben cinque novità rispetto al gruppo che ha preso parte alla kermesse mondiale: i portieri Francesca Durante (Fiorentina Women), già presente nei raduni preliminari a Francia 2019, e Rachele Baldi (Empoli Ladies), reduce dall’Universiade; il difensore Martina Lenzini (Sassuolo), e i centrocampisti Agnese Bonfantini (AS Roma) e Arianna Caruso (Juventus), protagoniste anch’esse con la Nazionale Universitaria ai giochi in Campania. Novità infine anche nello staff tecnico con Nicola Matteucci che va ad affiancare il Ct nel ruolo di assistente allenatore.

Il programma tecnico a Coverciano prevede 5 sessioni di allenamento sino a sabato 24 agosto, con un test conclusivo previsto nella mattinata di domenica 25. Nel tardo pomeriggio quindi il gruppo azzurro si trasferirà a Roma da dove, il giorno successivo alle 12.00, partirà per Tel Aviv. Giovedì 29 allo stadio ‘Ramat Gan’ il match d’esordio nelle Qualificazioni contro Israele (ore 18.30 locali – CET +1). La Nazionale proseguirà la fase di preparazione in Israele sino a sabato 31 agosto, giorno in cui raggiungerà Tblisi: nella capitale georgiana, martedì 3 settembre allo stadio ‘Mikheil Meshi’ (ore 17.00 locali – CET +2), le Azzurre affronteranno la Nazionale padrona di casa.

Lista delle convocate

Portieri: Laura Giuliani (Juventus), Francesca Durante (Fiorentina Women), Rachele Baldi (Empoli Ladies).

Difensori: Elisa Bartoli (AS Roma), Laura Fusetti (AC Milan), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina Women), Martina Lenzini (Sassuolo), Elena Linari (Atletico de Madrid), Linda Tucceri Cimini (AC Milan).

Centrocampisti: Valentina Bergamaschi (AC Milan), Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (AS Roma), Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Juventus), Manuela Giugliano (AS Roma), Martina Rosucci (Juventus), Annamaria Serturini (AS Roma).

Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (AC Milan), Daniela Sabatino (Sassuolo), Stefania Tarenzi (FC Inter).

Staff

Commissario Tecnico: Milena Bertolini; Assistente allenatore: Nicola Matteucci; Preparatore Atletico: Francesco Perondi; Preparatore Portieri: Cristiano Viotti; Match Analyst: Marco Mannucci; Medici: Matteo Guzzini, Luca Gatteschi, Ferdinando Iannotti; Fisioterapisti: Daniele Frosoni, Matteo Cossa; Nutrizionista: Natale Gentile.

Programma raduno

Giovedì 22 agosto

12.00 Raduno presso il CTF di Coverciano

13.15 Attività Media

17.00 Allenamento (aperto ai media - primi 15’)

Venerdì 23 agosto

9.30 Allenamento (aperto ai media - primi 15’)

13.15 Attività Media

17.00 Allenamento (chiuso)

Sabato 24 agosto

9.30 Allenamento (chiuso)

17.00 Allenamento (chiuso)

Domenica 25 agosto

10.00 Gara di allenamento (chiuso)

18.30 Trasferimento a Roma

Lunedì 26 agosto

10.45 Trasferimento all’aeroporto di Roma Fiumicino

12.00 Partenza volo per Tel Aviv

16.20* Arrivo a Tel Aviv e trasferimento all’Hotel Herods Herzliya

20.00* Allenamento presso il Centro Tecnico di Shefayim (chiuso)

Martedì 27 agosto

19.30* Allenamento presso il Centro Tecnico di Shefayim (chiuso)

Mercoledì 28 agosto

18.30* Allenamento MD-1 c/o stadio Ramat Gan (aperto ai media - primi 15’)

Giovedì 29 agosto

18.30* Gara ISRAELE-ITALIA

A seguire: Attività media

Venerdì 30 agosto

9.30* Allenamento presso il Centro Tecnico di Shefayim (chiuso)

Sabato 31 agosto

14.10* Partenza volo da Tel Aviv per Tbilisi

17.45** Arrivo volo a Tbilisi e trasferimento all’Hotel Radisson Blu Tbilisi

Domenica 1° settembre

17.00** Allenamento c/o Centro Sportivo ‘David Petriashvili’ (chiuso)

Lunedì 2 settembre

17.00** Allenamento MD-1 c/o lo Stadio ‘Mikheil Meskhi’ (aperto ai media - primi 15’)

Martedì 3 settembre

17.00** Gara GEORGIA-ITALIA

A seguire: Attività media

Mercoledì 4 settembre

05.05** Rientro in Italia via Monaco